Les noms officiels des produits sont conservés. Les textes sans version française restent identifiés en anglais; les conditions de l’émetteur font foi.

Passer au contenu principal

Services bancaires

Rapport sur les taux d’épargne au Canada : novembre 2026

Le premier mois après la hausse de taux de la Banque du Canada du 28 octobre : les grandes banques versent en moyenne 0,48 % sur l’épargne, le meilleur taux en ligne est de 2,80 % et le meilleur CPG de 1 an, de 3,95 %. Ce qui a changé depuis octobre, les taux de bienvenue et les CPG.

  • Contenu mis à jour
  • 3 min de lecture
Une tirelire, une calculatrice et des lunettes sur un bureau

Qu’est-ce qui a changé depuis octobre?

Réponse rapide

8 changements parmi les 15 comptes d’épargne et 8 émetteurs de CPG que nous suivons. La plupart des taux d’épargne courants n’ont pas bougé dans les jours suivant la hausse de la Banque du Canada; les hausses les plus nettes touchent les CPG et les taux assortis de conditions.

Compte ou institutionChangement depuis le 26 octobre
EQ Bank Personal Accounttaux avec conditions 2,75 % → 4,00 %
Neo Savings Accounttaux d’épargne courant 2,00 % → 2,25 %
Neo Savings Accounttaux avec conditions 2,75 % → 3,00 %
Simplii High Interest Savingsnouveau taux de bienvenue de 5,00 % pendant 5 mois sur un maximum de 100 000 $, demande au plus tard le 31 janvier 2027
RBC High Interest eSavingstaux d’épargne courant 0,55 % → 0,65 %
RBC High Interest eSavingsnouveau taux de bienvenue de 4,70 % pendant 3 mois sur un maximum de 1 000 000 $, demande au plus tard le 8 décembre 2026
TD ePremium Savingstaux d’épargne courant 0,45 % → 0,55 %
Achieva FinancialCPG de 1 an 3,70 % → 3,95 %, CPG de 2 ans 4,05 % → 4,10 %, CPG de 3 ans 3,90 % → 4,15 %, CPG de 4 ans 4,00 % → 4,20 %, CPG de 5 ans 4,30 % → 4,35 %

Les chiffres de CIBC proviennent maintenant de ses taux affichés de CPG non rachetables : ils ne sont donc pas comparés avec ceux d’octobre.

Le meilleur CPG de 1 an a augmenté de 0,20 point, passant de 3,75 % (Oaken Financial) à 3,95 % (Achieva Financial).

Passez à la pratiqueRapport sur les taux d’épargne d’octobre 2026

Combien de plus les banques en ligne versent-elles que les grandes banques?

Réponse rapide

Environ 5,8 fois plus. Les six grandes banques versent en moyenne 0,48 % sur leurs comptes d’épargne courants (de 0,30 % à 0,65 %); le meilleur taux en ligne que nous suivons est de 2,80 % chez Oaken Savings Account.

CompteType de banqueTaux courantIntérêts sur 10 000 $ par année
En têteOaken Savings AccountEn ligne / autre2,80 %280,00 $
Canadian Tire High Interest SavingsEn ligne / autre2,40 %240,00 $
Neo Savings AccountEn ligne / autre2,25 %225,00 $
KOHO Spending & SavingsEn ligne / autre2,00 %200,00 $
EQ Bank Personal AccountEn ligne / autre1,50 %150,00 $
Wealthsimple ChequingEn ligne / autre1,25 %125,00 $
Alterna High Interest eSavingsEn ligne / autre1,05 %105,00 $
RBC High Interest eSavingsGrande banque0,65 %65,00 $
TD ePremium SavingsGrande banque0,55 %55,00 $
National Bank High Interest SavingsGrande banque0,55 %55,00 $
BMO Savings AmplifierGrande banque0,45 %45,00 $
Scotia MomentumPLUS SavingsGrande banque0,40 %40,00 $
Simplii High Interest SavingsEn ligne / autre0,30 %30,00 $
Tangerine Savings AccountEn ligne / autre0,30 %30,00 $
CIBC eAdvantage SavingsGrande banque0,30 %30,00 $

Les banques en ligne et autres institutions versent en moyenne 1,54 %. Sur 10 000 $, l’écart entre la moyenne des grandes banques et le meilleur taux représente environ 232 $ par année.

Quels taux de bienvenue sont offerts en novembre?

Réponse rapide

6 comptes annoncent des taux de bienvenue temporaires, jusqu’à 5,00 %. Simplii High Interest Savings : 5,00 % pendant 5 mois, demande au plus tard le 31 janvier; RBC High Interest eSavings : 4,70 % pendant 3 mois, demande au plus tard le 8 décembre; Tangerine Savings Account : 4,50 % pendant 5 mois, demande au plus tard le 30 novembre.

CompteTaux de bienvenueDuréeEnsuiteFin de l’offre
En têteSimplii High Interest Savings5,00 %5 mois0,30 %31 janvier
BMO Savings Amplifier5,00 %4 mois0,45 %Aucune date de fin indiquée
RBC High Interest eSavings4,70 %3 mois0,65 %8 décembre
CIBC eAdvantage Savings4,60 %3 mois0,30 %Aucune date de fin indiquée
Tangerine Savings Account4,50 %5 mois0,30 %30 novembre
Scotia MomentumPLUS Savings4,05 %3 mois0,40 %Aucune date de fin indiquée

Les taux de bienvenue visent les nouveaux clients et durent habituellement de 3 à 5 mois avant de revenir au taux courant. Certains ne s’appliquent que jusqu’à un plafond de solde.

Quels sont les meilleurs taux de CPG en novembre 2026?

Réponse rapide

1 an : 3,95 % (Achieva Financial); 2 ans : 4,20 % (Oaken Financial); 3 ans : 4,30 % (Oaken Financial); 4 ans : 4,35 % (Oaken Financial); 5 ans : 4,50 % (Oaken Financial). Le meilleur taux de 1 an d’une grande banque que nous suivons est de 3,00 %.

Institution1 an2 ans3 ans5 ans
En têteOaken Financial3,75 %4,20 %4,30 %4,50 %
EQ Bank3,00 %3,25 %3,60 %3,85 %
Achieva Financial3,95 %4,10 %4,15 %4,35 %
Coast Capital3,10 %3,40 %3,60 %3,80 %
BMO3,00 %3,20 %3,30 %3,55 %
Alterna Bank2,65 %2,85 %3,10 %3,30 %
Banque Scotia2,45 %2,50 %2,60 %2,75 %
CIBC3,00 %3,20 %3,30 %3,60 %

Placer 10 000 $ dans le meilleur CPG de 1 an rapporte environ 95 $ de plus que le meilleur CPG de 1 an d’une grande banque.

Que signifie la hausse de taux de la Banque du Canada pour les épargnants?

Réponse rapide

La Banque du Canada a relevé son taux directeur de 2,25 % à 2,50 % le 28 octobre 2026. Les taux d’épargne sont variables et chaque banque les ajuste à son rythme; le taux d’un CPG est fixé à l’achat. La prochaine annonce de taux aura lieu le 9 décembre 2026.

Si vous prévoyez d’autres hausses, des CPG à plus court terme ou une échelle gardent une partie de votre argent libre pour le réinvestir; si vous prévoyez des baisses, un terme plus long fixe le taux d’aujourd’hui.

Comment ce rapport a-t-il été préparé?

Réponse rapide

WalletReturn a vérifié chaque taux sur les pages officielles des institutions le 1er novembre 2026, pour des comptes d’épargne personnels courants avec un solde de 10 000 $ et des CPG non rachetables à intérêt annuel. Les changements sont mesurés par rapport à nos données du 26 octobre. Téléchargez les données complètes en format CSV sur notre page Presse.

Continuer la lecture

Tous les guides

Sources officielles et lectures complémentaires

Les conditions varient selon le produit. Confirmez les conditions actuelles du fournisseur avant d’agir. Ce guide ne prédit ni l’approbation, ni la valeur obtenue, ni l’évolution de votre cote de crédit. Comment WalletReturn calcule la valeur