Services bancaires
Combien d’intérêts rapportent 10 000 $ dans un compte d’épargne au Canada
Ce que rapportent 10 000 $ en un an dans 15 comptes d’épargne canadiens, taux de bienvenue et taux courants combinés. Meilleur taux courant : Oaken Savings Account, à 2,80 %.

Combien d’intérêts 10 000 $ rapportent-ils en un an?
Entre 55,00 $ et 280,00 $ la première année, selon le compte. Les comptes d’épargne des grandes banques versent de 0,3 % à 0,6 % en continu, tandis que les banques en ligne versent de 2 % à 3 %.
| Compte | Taux courant | Taux de bienvenue | Intérêts la première année sur 10 000 $ |
|---|---|---|---|
| En têteOaken Savings Account | 2,80 % | — | 280,00 $ |
| Canadian Tire High Interest Savings | 2,40 % | — | 240,00 $ |
| Simplii High Interest Savings | 0,30 % | 5,00 % pendant 5 mois | 225,83 $ |
| Neo Savings Account | 2,25 % | — | 225,00 $ |
| Tangerine Savings Account | 0,30 % | 4,50 % pendant 5 mois | 205,00 $ |
| KOHO Spending & Savings | 2,00 % | — | 200,00 $ |
| BMO Savings Amplifier | 0,45 % | 5,00 % pendant 4 mois | 196,67 $ |
| RBC High Interest eSavings | 0,65 % | 4,70 % pendant 3 mois | 166,25 $ |
| TD ePremium Savings | 0,55 % | 4,55 % pendant 3 mois | 155,00 $ |
| EQ Bank Personal Account | 1,50 % | — | 150,00 $ |
| CIBC eAdvantage Savings | 0,30 % | 4,60 % pendant 3 mois | 137,50 $ |
| Scotia MomentumPLUS Savings | 0,40 % | 4,05 % pendant 3 mois | 131,25 $ |
| Wealthsimple Chequing | 1,25 % | — | 125,00 $ |
| Alterna High Interest eSavings | 1,05 % | — | 105,00 $ |
| National Bank High Interest Savings | 0,55 % | — | 55,00 $ |
Les intérêts sont calculés quotidiennement (intérêt simple) sur un solde stable, avant impôt. Les taux de bienvenue ne s’appliquent que pendant les mois indiqués; le taux courant prend ensuite le relais.
Passez à la pratiqueMeilleurs comptes d’épargneUn taux de bienvenue élevé vaut-il mieux qu’un taux courant élevé?
Souvent, non. Chez Simplii High Interest Savings, le taux de 5,00 % pendant 5 mois équivaut à 2,26 % sur 10 000 $ pour la première année, comparativement à 2,80 % toute l’année chez Oaken Savings Account. Dès la deuxième année, c’est 0,30 % contre 2,80 %.
| Compte | Taux de bienvenue | Taux courant ensuite | Taux réel la première année sur 10 000 $ | Intérêts la première année |
|---|---|---|---|---|
| En têteSimplii High Interest Savings | 5,00 % pendant 5 mois | 0,30 % | 2,26 % | 225,83 $ |
| BMO Savings Amplifier | 5,00 % pendant 4 mois | 0,45 % | 1,97 % | 196,67 $ |
| RBC High Interest eSavings | 4,70 % pendant 3 mois | 0,65 % | 1,66 % | 166,25 $ |
| CIBC eAdvantage Savings | 4,60 % pendant 3 mois | 0,30 % | 1,38 % | 137,50 $ |
| TD ePremium Savings | 4,55 % pendant 3 mois | 0,55 % | 1,55 % | 155,00 $ |
| Tangerine Savings Account | 4,50 % pendant 5 mois | 0,30 % | 2,05 % | 205,00 $ |
| Oaken Savings Account | Aucun | 2,80 % | 2,80 % | 280,00 $ |
Taux réel de la première année = intérêts de l’année sur un solde stable de 10 000 $ (taux de bienvenue pendant ses mois, puis taux courant), moins les frais mensuels, divisés par 10 000 $. Les taux de bienvenue visent habituellement les nouveaux clients et les nouveaux dépôts seulement.
Les taux de bienvenue valent-ils la peine?
Ils peuvent ajouter de 100 $ à 200 $ sur 10 000 $, mais ne durent que de 3 à 5 mois et exigent d’être un nouveau client. Ensuite, un taux de 0,3 % dans une grande banque rapporte environ 30 $ par année sur 10 000 $.
Les intérêts d’un compte d’épargne sont-ils imposables?
Oui. Les intérêts d’un compte d’épargne ordinaire sont un revenu imposable chaque année. Dans un CELI, les intérêts sont libres d’impôt.
Mon argent est-il protégé?
Les dépôts dans une institution membre de la SADC sont protégés jusqu’à 100 000 $ par catégorie assurable. Les comptes des fintechs conservent votre argent chez des partenaires membres de la SADC.
Continuer la lecture
Services bancairesCombien d’intérêts rapportent 100 000 $ au Canada?Ce que rapportent 100 000 $ en un an dans les comptes d’épargne et les CPG au Canada. Le meilleur taux d’épargne courant que nous suivons rapporte environ 2 800,00 $ par année; les grandes banques, en moyenne, environ 533,33 $.
Services bancairesCPG ou compte d’épargne à intérêt élevé au Canada : lequel choisir?CPG ou compte d’épargne à intérêt élevé? Les meilleurs taux d’aujourd’hui (3,75 % pour un CPG de 1 an contre 2,80 % en épargne), une comparaison côte à côte, ce que signifie la hausse de taux de la Banque du Canada et le fonctionnement d’une échelle de CPG.
Services bancairesQu’est-ce qu’un bon taux d’intérêt pour un compte d’épargne au Canada?Un bon taux d’épargne au Canada en ce moment se rapproche du taux directeur de la Banque du Canada, à 2,50 %. Le meilleur taux courant que nous suivons est de 2,80 %; les grandes banques versent en moyenne environ 0,48 %.
Services bancairesRapport sur les taux d’épargne au Canada : novembre 2026Le premier mois après la hausse de taux de la Banque du Canada du 28 octobre : les grandes banques versent en moyenne 0,48 % sur l’épargne, le meilleur taux en ligne est de 2,80 % et le meilleur CPG de 1 an, de 3,95 %. Ce qui a changé depuis octobre, les taux de bienvenue et les CPG.
Sources officielles et lectures complémentaires
Les conditions varient selon le produit. Confirmez les conditions actuelles du fournisseur avant d’agir. Ce guide ne prédit ni l’approbation, ni la valeur obtenue, ni l’évolution de votre cote de crédit. Comment WalletReturn calcule la valeur