Services bancaires
Les meilleurs CELI épargne et taux de CPG au Canada
Où garder de l’argent dans un CELI : les meilleurs taux d’épargne et de CPG que nous suivons (2,80 % en épargne, 3,75 % pour un CPG de 1 an), combien votre CELI rapporterait et quoi vérifier avant d’en ouvrir un.

Quel CELI épargne rapporte le plus?
Selon les taux courants : Oaken Savings Account 2,80 %, Canadian Tire High Interest Savings 2,40 %, Neo Savings Account 2,25 %. Les intérêts gagnés dans un CELI sont libres d’impôt, et c’est le taux courant qui compte une fois l’offre de bienvenue terminée.
| Compte d’épargne | Taux courant | Intérêts sur 7 000 $ en un an |
|---|---|---|
| En têteOaken Savings Account | 2,80 % | 196,00 $ |
| Canadian Tire High Interest Savings | 2,40 % | 168,00 $ |
| Neo Savings Account | 2,25 % | 157,50 $ |
| KOHO Spending & Savings | 2,00 % | 140,00 $ |
| EQ Bank Personal Account | 1,50 % | 105,00 $ |
| Wealthsimple Chequing | 1,25 % | 87,50 $ |
| Alterna High Interest eSavings | 1,05 % | 73,50 $ |
| RBC High Interest eSavings | 0,65 % | 45,50 $ |
| TD ePremium Savings | 0,55 % | 38,50 $ |
| National Bank High Interest Savings | 0,55 % | 38,50 $ |
Il s’agit des taux courants du compte d’épargne de chaque banque sur un solde de 10 000 $. Beaucoup de banques versent le même taux dans leur version CELI; certaines versent moins, et les taux de bienvenue excluent souvent les CELI : vérifiez le taux du CELI avant d’ouvrir un compte.
Passez à la pratiqueMeilleurs comptes d’épargneQuels sont les meilleurs taux de CPG dans un CELI?
1 an : 3,75 % (Oaken Financial); 2 ans : 4,20 % (Oaken Financial); 3 ans : 4,30 % (Oaken Financial); 4 ans : 4,35 % (Oaken Financial); 5 ans : 4,50 % (Oaken Financial).
| Durée | Meilleur taux suivi | Institution | Intérêts sur 7 000 $ pour la durée |
|---|---|---|---|
| En tête1 an | 3,75 % | Oaken Financial | 263 $ |
| 2 ans | 4,20 % | Oaken Financial | 600 $ |
| 3 ans | 4,30 % | Oaken Financial | 942 $ |
| 4 ans | 4,35 % | Oaken Financial | 1 300 $ |
| 5 ans | 4,50 % | Oaken Financial | 1 723 $ |
Un CPG bloque votre argent pour la durée choisie en échange d’un taux garanti. 7 000 $ dans le meilleur CPG de 1 an rapportent 263 $ libres d’impôt.
Combien d’intérêts mon CELI rapportera-t-il?
À 2,80 % en épargne, 7 000 $ rapportent environ 196 $ en un an; à la moyenne des grandes banques de 0,48 %, ils rapportent 34 $.
| Solde du CELI | Meilleure épargne (2,80 %) | Moyenne des grandes banques (0,48 %) | Meilleur CPG de 1 an (3,75 %) |
|---|---|---|---|
| 7 000 $ | 196 $ | 34 $ | 263 $ |
| 25 000 $ | 700 $ | 121 $ | 938 $ |
| 50 000 $ | 1 400 $ | 242 $ | 1 875 $ |
| 109 000 $ | 3 052 $ | 527 $ | 4 088 $ |
Une personne admissible depuis 2009 qui n’a jamais cotisé dispose de 109 000 $ de droits en 2026.
Les grandes banques versent-elles moins sur un CELI épargne?
Habituellement. Les taux d’épargne courants des six grandes banques s’établissent en moyenne à 0,48 %, contre 2,80 % pour le meilleur taux en ligne que nous suivons. Les grandes banques annoncent souvent des taux de bienvenue élevés, mais ils durent quelques mois avant de revenir au taux courant.
Comment transférer mon CELI vers un meilleur taux?
Ouvrez un CELI à la nouvelle banque et demandez-lui de faire un transfert direct depuis votre institution actuelle. Un transfert direct n’utilise pas de droits de cotisation. Retirer l’argent et le redéposer vous-même compte comme une nouvelle cotisation, et tout excédent est imposé à 1 % par mois.
L’argent d’un CELI épargne est-il assuré?
Oui, chez un membre de la SADC : les dépôts dans un CELI sont assurés séparément de vos autres dépôts, jusqu’à 100 000 $ intérêts compris, et les CPG détenus dans un CELI font partie de la même catégorie. Les coopératives de crédit sont couvertes par des assureurs provinciaux.
Combien puis-je verser dans un CELI en 2026?
Le plafond 2026 est de 7 000 $. Les droits inutilisés sont reportés, et les retraits sont rajoutés le 1er janvier de l’année suivante.
Mon CELI doit-il contenir de l’épargne ou des placements?
De l’épargne et des CPG pour l’argent dont vous aurez besoin d’ici environ trois ans, comme un fonds d’urgence ou une mise de fonds. Des FNB pour les objectifs à cinq ans ou plus : les actions ont historiquement battu les taux d’épargne sur de longues périodes, avec des hauts et des bas.
Continuer la lecture
Services bancairesCPG ou compte d’épargne à intérêt élevé au Canada : lequel choisir?CPG ou compte d’épargne à intérêt élevé? Les meilleurs taux d’aujourd’hui (3,75 % pour un CPG de 1 an contre 2,80 % en épargne), une comparaison côte à côte, ce que signifie la hausse de taux de la Banque du Canada et le fonctionnement d’une échelle de CPG.
Comptes à l’abri de l’impôtLe CELI est-il un compte d’épargne au Canada?Un CELI n’est pas un type de compte d’épargne, mais un compte libre d’impôt qui peut contenir de l’épargne, des CPG, des FNB ou des actions. Ce qu’est un « CELI épargne », et comment choisir ce que vous y détenez.
ImpôtsLes intérêts de l’épargne et des CPG sont-ils imposables au Canada?Oui : les intérêts d’un compte d’épargne ou d’un CPG sont un revenu imposable au Canada, sauf dans un CELI, un REER ou un CELIAPP. Comment les déclarer, le seuil de 50 $ du feuillet T5 et l’imposition annuelle des intérêts d’un CPG de plusieurs années.
Comptes à l’abri de l’impôtLes règles de retrait du CELI au CanadaLes retraits d’un CELI sont libres d’impôt et possibles en tout temps, mais les droits ne reviennent que le 1er janvier de l’année suivante. Comment retirer sans créer de cotisation excédentaire.
Sources officielles et lectures complémentaires
Les conditions varient selon le produit. Confirmez les conditions actuelles du fournisseur avant d’agir. Ce guide ne prédit ni l’approbation, ni la valeur obtenue, ni l’évolution de votre cote de crédit. Comment WalletReturn calcule la valeur