Services bancaires
Rapport sur les taux d’épargne au Canada : octobre 2026
Les grandes banques versent en moyenne 0,45 % sur l’épargne, alors que le meilleur taux en ligne est de 2,80 %, soit 6,2 fois plus. Nos données d’octobre sur l’épargne, les taux de bienvenue et les CPG, recueillies avant la hausse de taux de la Banque du Canada du 28 octobre.

Combien de plus les banques en ligne versent-elles que les grandes banques?
Environ 6,2 fois plus. Les six grandes banques versent en moyenne 0,45 % sur leurs comptes d’épargne courants (de 0,30 % à 0,55 %); le meilleur taux en ligne que nous suivons est de 2,80 % chez Oaken Savings Account.
| Compte | Type de banque | Taux courant | Intérêts sur 10 000 $ par année |
|---|---|---|---|
| En têteOaken Savings Account | En ligne / autre | 2,80 % | 280,00 $ |
| Canadian Tire High Interest Savings | En ligne / autre | 2,40 % | 240,00 $ |
| KOHO Spending & Savings | En ligne / autre | 2,00 % | 200,00 $ |
| Neo Savings Account | En ligne / autre | 2,00 % | 200,00 $ |
| EQ Bank Personal Account | En ligne / autre | 1,50 % | 150,00 $ |
| Wealthsimple Chequing | En ligne / autre | 1,25 % | 125,00 $ |
| Alterna High Interest eSavings | En ligne / autre | 1,05 % | 105,00 $ |
| RBC High Interest eSavings | Grande banque | 0,55 % | 55,00 $ |
| National Bank High Interest Savings | Grande banque | 0,55 % | 55,00 $ |
| BMO Savings Amplifier | Grande banque | 0,45 % | 45,00 $ |
| TD ePremium Savings | Grande banque | 0,45 % | 45,00 $ |
| Scotia MomentumPLUS Savings | Grande banque | 0,40 % | 40,00 $ |
| Simplii High Interest Savings | En ligne / autre | 0,30 % | 30,00 $ |
| Tangerine Savings Account | En ligne / autre | 0,30 % | 30,00 $ |
| CIBC eAdvantage Savings | Grande banque | 0,30 % | 30,00 $ |
Les banques en ligne et les autres institutions versent en moyenne 1,51 %. Sur 10 000 $, l’écart entre la moyenne des grandes banques et le meilleur taux est d’environ 235 $ par année.
Passez à la pratiqueMeilleurs comptes d’épargneQuels taux de bienvenue prennent fin bientôt?
6 comptes annoncent des taux de bienvenue temporaires, jusqu’à 5,00 %. BMO Savings Amplifier : 5,00 % pendant 4 mois, demande au plus tard le 2 novembre; Simplii High Interest Savings : 4,60 % pendant 5 mois, demande au plus tard le 31 octobre; RBC High Interest eSavings : 4,60 % pendant 3 mois, demande au plus tard le 27 octobre; Tangerine Savings Account : 4,50 % pendant 5 mois, demande au plus tard le 30 novembre.
| Compte | Taux de bienvenue | Durée | Ensuite | Fin de l’offre |
|---|---|---|---|---|
| En têteBMO Savings Amplifier | 5,00 % | 4 mois | 0,45 % | 2 novembre |
| Simplii High Interest Savings | 4,60 % | 5 mois | 0,30 % | 31 octobre |
| RBC High Interest eSavings | 4,60 % | 3 mois | 0,55 % | 27 octobre |
| CIBC eAdvantage Savings | 4,60 % | 3 mois | 0,30 % | Aucune date de fin |
| Tangerine Savings Account | 4,50 % | 5 mois | 0,30 % | 30 novembre |
| Scotia MomentumPLUS Savings | 4,05 % | 3 mois | 0,40 % | Aucune date de fin |
Les taux de bienvenue visent les nouveaux clients et durent habituellement de 3 à 5 mois avant de retomber au taux courant.
Quels sont les meilleurs taux de CPG en octobre 2026?
1 an : 3,75 % (Oaken Financial); 2 ans : 4,20 % (Oaken Financial); 3 ans : 4,30 % (Oaken Financial); 4 ans : 4,35 % (Oaken Financial); 5 ans : 4,50 % (Oaken Financial). Le meilleur taux de 1 an d’une grande banque que nous suivons est de 3,00 %.
| Institution | 1 an | 2 ans | 3 ans | 5 ans |
|---|---|---|---|---|
| En têteOaken Financial | 3,75 % | 4,20 % | 4,30 % | 4,50 % |
| EQ Bank | 3,00 % | 3,25 % | 3,60 % | 3,85 % |
| Achieva Financial | 3,70 % | 4,05 % | 3,90 % | 4,30 % |
| Coast Capital | 3,10 % | 3,40 % | 3,60 % | 3,80 % |
| BMO | 3,00 % | 3,20 % | 3,30 % | 3,55 % |
| Alterna Bank | 2,65 % | 2,85 % | 3,10 % | 3,30 % |
| Banque Scotia | 2,45 % | 2,50 % | 2,60 % | 2,75 % |
| CIBC | 2,00 % | 2,00 % | 2,10 % | 2,20 % |
Placer 10 000 $ dans le meilleur CPG de 1 an rapporte environ 75 $ de plus que le meilleur CPG de 1 an d’une grande banque.
Que signifie la hausse de taux de la Banque du Canada pour les taux d’épargne?
La Banque du Canada a relevé son taux directeur de 2,25 % à 2,50 % le 28 octobre 2026, après la collecte des taux de ce rapport. Les taux d’épargne suivent habituellement le taux directeur en quelques semaines; une hausse de 0,25 point ajoute environ 25 $ par année par tranche de 10 000 $ épargnés. Les taux des CPG sont fixés à l’achat : les épargnants qui prévoient d’autres hausses pourraient préférer des durées plus courtes.
Comment ce rapport a-t-il été préparé?
WalletReturn vérifie chaque taux sur les pages officielles des institutions chaque semaine. Les chiffres sont en date du 26 octobre 2026, pour des comptes d’épargne personnels courants avec un solde de 10 000 $ et des CPG non rachetables. Téléchargez les données complètes en format CSV sur notre page Presse.
Continuer la lecture
Services bancairesRapport sur les taux d’épargne au Canada : novembre 2026Le premier mois après la hausse de taux de la Banque du Canada du 28 octobre : les grandes banques versent en moyenne 0,48 % sur l’épargne, le meilleur taux en ligne est de 2,80 % et le meilleur CPG de 1 an, de 3,95 %. Ce qui a changé depuis octobre, les taux de bienvenue et les CPG.
Services bancairesCombien d’intérêts rapportent 10 000 $ dans un compte d’épargne au CanadaCe que rapportent 10 000 $ en un an dans 15 comptes d’épargne canadiens, taux de bienvenue et taux courants combinés. Meilleur taux courant : Oaken Savings Account, à 2,80 %.
Services bancairesCPG ou compte d’épargne à intérêt élevé au Canada : lequel choisir?CPG ou compte d’épargne à intérêt élevé? Les meilleurs taux d’aujourd’hui (3,75 % pour un CPG de 1 an contre 2,80 % en épargne), une comparaison côte à côte, ce que signifie la hausse de taux de la Banque du Canada et le fonctionnement d’une échelle de CPG.
DettesQuel est le taux préférentiel au Canada aujourd’hui?Le taux préférentiel au Canada est de 4,7 % et le taux directeur de la Banque du Canada est de 2,5 % (modifié le 28 octobre 2026). Ce que cela signifie pour les marges de crédit, les prêts hypothécaires à taux variable et les taux d’épargne.
Sources officielles et lectures complémentaires
Les conditions varient selon le produit. Confirmez les conditions actuelles du fournisseur avant d’agir. Ce guide ne prédit ni l’approbation, ni la valeur obtenue, ni l’évolution de votre cote de crédit. Comment WalletReturn calcule la valeur