Les noms officiels des produits sont conservés. Les textes sans version française restent identifiés en anglais; les conditions de l’émetteur font foi.

Passer au contenu principal

Impôts

Paliers d’imposition fédéraux et provinciaux au Canada en 2026

Les paliers d’imposition fédéraux de 2026 (14 % jusqu’à 58 523 $, jusqu’à 33 % au-delà de 258 482 $), les taux de chaque province, le montant personnel de base de 16 452 $ et l’impôt fédéral à payer pour des revenus courants.

  • Contenu mis à jour
  • 2 min de lecture
Travail à un bureau

Quels sont les paliers d’imposition fédéraux pour 2026?

Réponse rapide

Cinq paliers : 14 %, 20,5 %, 26 %, 29 % et 33 %. Les seuils ont augmenté de 2 % pour tenir compte de l’inflation.

Revenu imposable en 2026Taux fédéral
En têteJusqu’à 58 523 $14 %
De 58 523 $ à 117 045 $20,5 %
De 117 045 $ à 181 440 $26 %
De 181 440 $ à 258 482 $29 %
Plus de 258 482 $33 %

Ces taux s’appliquent au revenu imposable gagné en 2026, que vous déclarez dans la déclaration de revenus produite au printemps 2027.

Passez à la pratiquePlafond de cotisation au REER 2026

Comment fonctionnent les paliers d’imposition?

Réponse rapide

Chaque taux ne s’applique qu’à la partie de votre revenu comprise dans ce palier. Gagner plus ne réduit jamais votre revenu net : passer à un palier supérieur ne fait qu’imposer les dollars supplémentaires au taux plus élevé.

Revenu imposableImpôt fédéralTaux fédéral moyenTaux fédéral marginal
En tête50 000 $4 697 $9,39 %14 %
75 000 $9 268 $12,36 %20,5 %
100 000 $14 393 $14,39 %20,5 %
150 000 $26 455 $17,64 %26 %

L’impôt fédéral ci-dessous tient compte seulement du crédit pour le montant personnel de base. L’impôt provincial, les cotisations au RPC et à l’AE et les autres crédits ne sont pas inclus.

Quel est le montant personnel de base pour 2026?

Réponse rapide

16 452 $. Vous ne payez pas d’impôt fédéral sur ce montant, ce qui réduit votre impôt fédéral de 2 303 $. Il diminue jusqu’à 14 829 $ pour un revenu net entre 181 440 $ et 258 482 $.

Quels sont les taux d’imposition provinciaux pour 2026?

Réponse rapide

Chaque province et territoire ajoute son propre impôt, selon votre lieu de résidence au 31 décembre 2026. Les résidents du Québec produisent une déclaration provinciale distincte auprès de Revenu Québec, qui fixe ses propres taux.

Province ou territoireTaux le plus basTaux le plus élevéTaux le plus élevé à partir de
En têteAlberta8 % jusqu’à 61 200 $15 %370 220 $
Colombie-Britannique5,6 % jusqu’à 50 363 $20,5 %265 545 $
Manitoba10,8 % jusqu’à 47 564 $17,4 %101 200 $
Nouveau-Brunswick9,4 % jusqu’à 52 333 $19,5 %193 861 $
Terre-Neuve-et-Labrador8,7 % jusqu’à 44 678 $21,8 %1 141 275 $
Territoires du Nord-Ouest5,9 % jusqu’à 53 003 $14,05 %172 346 $
Nouvelle-Écosse8,79 % jusqu’à 30 995 $21 %157 124 $
Nunavut4 % jusqu’à 55 801 $11,5 %181 439 $
Ontario5,05 % jusqu’à 53 891 $13,16 %220 000 $
Île-du-Prince-Édouard9,5 % jusqu’à 33 928 $20 %200 000 $
Saskatchewan10,5 % jusqu’à 54 532 $14,5 %155 805 $
Yukon6,4 % jusqu’à 58 523 $15 %500 000 $

Certaines provinces ajoutent aussi des surtaxes ou des contributions santé : les taux combinés peuvent donc dépasser la somme des deux tableaux.

Combien d’impôt fédéral une cotisation au REER fait-elle économiser?

Réponse rapide

Une cotisation au REER est déduite de votre revenu : elle fait économiser de l’impôt à votre taux marginal. Les économies d’impôt provincial s’ajoutent.

Revenu imposableImpôt fédéral économisé grâce à une cotisation de 5 000 $ au REER
50 000 $700 $
75 000 $1 025 $
100 000 $1 025 $
150 000 $1 300 $

Quand dois-je produire ma déclaration de revenus de 2026?

Réponse rapide

La plupart des gens doivent produire leur déclaration et payer tout solde dû au plus tard le 30 avril 2027. Les travailleurs autonomes et leur conjoint ont jusqu’au 15 juin 2027 pour produire leur déclaration, mais tout solde dû reste exigible le 30 avril.

Continuer la lecture

Tous les guides

Sources officielles et lectures complémentaires

Les conditions varient selon le produit. Confirmez les conditions actuelles du fournisseur avant d’agir. Ce guide ne prédit ni l’approbation, ni la valeur obtenue, ni l’évolution de votre cote de crédit. Comment WalletReturn calcule la valeur