Les noms officiels des produits sont conservés. Les textes sans version française restent identifiés en anglais; les conditions de l’émetteur font foi.

Passer au contenu principal

Classements

Meilleures cartes de crédit pour les rénovations au Canada

Les dépenses de rénovation sont habituellement enregistrées comme des achats généraux plutôt que dans une catégorie bonifiée : la carte qui offre le même taux partout est donc celle à utiliser pour une grosse facture de rénovation. La SimplyCash Preferred Card from American Express affiche 516 $ de récompenses annuelles nettes avec notre profil type.

  • Contenu mis à jour
  • 4 min de lecture
Rouleaux, pinceaux et ruban de peintre prêts pour des rénovations

Quelle carte de crédit est la meilleure pour les rénovations?

Réponse rapide

La SimplyCash Preferred Card from American Express et la Neo World Elite Mastercard – Gas & Grocery affichent les meilleures récompenses annuelles nettes parmi les cartes à remises que nous suivons, à 516 $ et 439 $ avec notre profil type.

CarteFrais annuelsValeur la première annéeRécompenses annuelles nettes
SimplyCash Preferred Card from American Express120 $663 $516 $
Neo World Elite Mastercard – Gas & Grocery149 $439 $439 $
BMO CashBack World Elite Mastercard139 $1 049 $430 $
Scotia Momentum Visa Infinite +120 $676 $400 $
Capital One Quicksilver World Elite Mastercard0 $792 $396 $

Dépenses types de WalletReturn de 2 000 $ par mois : épicerie 500 $, restaurants 200 $, essence 150 $, transport en commun 80 $, voyages 100 $, factures récurrentes 200 $, divertissement 100 $, pharmacie 40 $, achats en ligne 300 $, autres 330 $.

Les matériaux, les électroménagers, les meubles et les factures d’entrepreneurs sont habituellement classés comme marchandise générale ou dans une catégorie à part : c’est pourquoi une carte à taux fixe unique bat souvent une carte dont le taux élevé se limite à l’épicerie, à l’essence ou aux restaurants.

Passez à la pratiqueTrouver ma carte

Combien de remises rapporte une rénovation?

Réponse rapide

5 000 $ rapportent 50 $ à 1 % de remise; 20 000 $ rapportent 200 $ à 1 % et 600 $ à 3 %.

AchatÀ 1 % de remiseÀ 2 % de remiseÀ 3 % de remise
2 000 $20 $40 $60 $
5 000 $50 $100 $150 $
10 000 $100 $200 $300 $
20 000 $200 $400 $600 $

Pour un taux fixe, multiplier puis additionner constitue tout le calcul. Ajoutez une prime de bienvenue si l’achat aide à atteindre le minimum de dépenses d’une offre, et vérifiez d’abord la période admissible.

Un taux de catégorie ne s’applique que si le commerçant est classé dans cette catégorie, et les meilleurs taux de catégorie de notre catalogue sont plafonnés : un seul gros projet peut dépasser le plafond et retomber au taux de base.

Un entrepreneur acceptera-t-il une carte de crédit?

Réponse rapide

Beaucoup ne le font pas, et certains de ceux qui l’acceptent ajoutent des frais pour le paiement par carte. Renseignez-vous avant de compter sur la récompense.

Des frais de 2 % pour un paiement par carte sur un projet de 10 000 $ représentent 200 $ : le double de ce que rapporte une carte à 1 %, et autant qu’une carte à 2 %. Confirmez ces frais avant de choisir comment payer.

Les détaillants qui vendent les matériaux acceptent les cartes, et la protection des achats de certaines cartes couvre les articles admissibles achetés ainsi. Lorsque nous relevons cet avantage pour une carte, la limite et ses conditions figurent sur la page de la carte.

Et si le solde est conservé pendant des mois?

Réponse rapide

Les intérêts coûtent plus que la récompense : 10 000 $ conservés pendant un an au taux typique d’une carte de récompenses de 21,99 % coûtent environ 2 199 $ avant tout paiement.

CarteTaux sur les achatsFrais annuelsIntérêts sur 1 000 $, un an
En têteScotiabank Platinum American Express9,99 %399 $100 $
Desjardins Flexi Visa10,9 %0 $109 $
MBNA True Line Gold Mastercard10,99 %39 $110 $
Desjardins Odyssey Visa Infinite Privilege11,9 %395 $119 $
TD Low Rate Visa12,9 %25 $129 $

Comparez ce montant avec les remises que rapporte le même achat, puis avec le taux sur les achats d’une carte à taux plus bas. Pour un projet financé sur plusieurs mois, c’est le taux de la carte qui détermine le coût, bien plus que son taux de récompense.

Les intérêts sont normalement calculés sur le solde quotidien : le chiffre ci-dessus est une estimation simple, pas une projection de relevé.

Comment vérifier selon ma propre rénovation?

Réponse rapide

Entrez le montant que vous prévoyez dépenser dans Trouver ma carte : les totaux annuels sont recalculés selon vos chiffres plutôt que notre profil type.

Dépenses types de WalletReturn de 2 000 $ par mois : épicerie 500 $, restaurants 200 $, essence 150 $, transport en commun 80 $, voyages 100 $, factures récurrentes 200 $, divertissement 100 $, pharmacie 40 $, achats en ligne 300 $, autres 330 $.

Les chiffres présentés viennent du même moteur que les pages de cartes, et les mêmes règles d’accumulation s’appliquent à chaque carte. Les relations d’affiliation ne changent jamais une estimation ni l’ordre d’un classement.

Continuer la lecture

Tous les guides

Sources officielles et lectures complémentaires

Les conditions varient selon le produit. Confirmez les conditions actuelles du fournisseur avant d’agir. Ce guide ne prédit ni l’approbation, ni la valeur obtenue, ni l’évolution de votre cote de crédit. Comment WalletReturn calcule la valeur