Les noms officiels des produits sont conservés. Les textes sans version française restent identifiés en anglais; les conditions de l’émetteur font foi.

Passer au contenu principal

Classements

Meilleures cartes de crédit pour les dépenses de mariage au Canada

La BMO CashBack World Elite Mastercard affiche 1 049 $ de valeur la première année avec notre profil type, et la Capital One Quicksilver World Elite Mastercard, 792 $. Un mariage est une dépense ponctuelle : le minimum de dépenses d’une offre compte donc plus ici qu’un taux courant.

  • Contenu mis à jour
  • 4 min de lecture
Les mains d’un couple avec des alliances et un bouquet

Quelle carte de crédit rapporte le plus sur les dépenses de mariage?

Réponse rapide

La BMO CashBack World Elite Mastercard, la Capital One Quicksilver World Elite Mastercard et la Capital One Quicksilver World Mastercard affichent les meilleures valeurs de première année du catalogue : 1 049 $, 792 $ et 792 $ avec notre profil type.

CarteFrais annuelsValeur la première annéeRécompenses annuelles nettes
BMO CashBack World Elite Mastercard139 $1 049 $430 $
Capital One Quicksilver World Elite Mastercard0 $792 $396 $
Capital One Quicksilver World Mastercard0 $792 $396 $
Scotia Momentum Visa Infinite +120 $676 $400 $
SimplyCash Preferred Card from American Express120 $663 $516 $

Dépenses types de WalletReturn de 2 000 $ par mois : épicerie 500 $, restaurants 200 $, essence 150 $, transport en commun 80 $, voyages 100 $, factures récurrentes 200 $, divertissement 100 $, pharmacie 40 $, achats en ligne 300 $, autres 330 $.

Ce sont les primes de bienvenue qui déterminent cet ordre. La BMO CashBack World Elite Mastercard affiche 619 $ de plus la première année qu’une année ordinaire, et cet écart correspond à l’offre plutôt qu’aux taux de la carte.

Passez à la pratiqueTrouver ma carte

Combien de remises rapporte un gros achat ponctuel?

Réponse rapide

10 000 $ portés à une carte à taux fixe de 1 % rapportent 100 $, à 2 % 200 $, et à 3 % 300 $.

AchatÀ 1 % de remiseÀ 2 % de remiseÀ 3 % de remise
2 000 $20 $40 $60 $
5 000 $50 $100 $150 $
10 000 $100 $200 $300 $
20 000 $200 $400 $600 $

Un boni de catégorie ne s’applique que si le commerçant est classé dans cette catégorie. Une salle de réception, un traiteur ou un photographe est souvent classé comme marchandise générale ou restaurant : une carte qui offre un taux élevé à l’épicerie ou sur l’essence ne l’offrira donc pas sur un mariage.

Lorsqu’une carte offre le même taux sur tout, le calcul du tableau est ce à quoi vous pouvez vous attendre, avant toute prime de bienvenue.

Les dépenses de mariage peuvent-elles atteindre le minimum d’une prime de bienvenue?

Réponse rapide

Souvent, oui, si les achats admissibles tombent dans la période admissible et atteignent le minimum, deux éléments que les conditions de l’offre mesurent à partir de l’ouverture du compte.

Nous relevons le minimum de dépenses et la période admissible lorsque l’offre les précise, et la page de la carte les présente à côté de la prime. Les transferts de solde, les avances de fonds, les frais et les achats assimilables à de l’argent comptant sont souvent exclus.

Ne dépensez pas d’argent que vous ne dépenseriez pas autrement : une prime qui vaut moins que les achats supplémentaires est une perte, et elle n’est versée qu’une fois.

Quelle carte devrait payer le voyage de noces?

Réponse rapide

La BMO Ascend World Elite Mastercard rapporte 3,33 % sur les achats de voyage, le meilleur taux voyage que nous suivons, et la Scotiabank Gold American Express évite les frais d’opérations en devises à l’étranger.

CarteTaux voyageFrais annuelsRécompenses annuelles nettes
En têteBMO Ascend World Elite Mastercard3,33 %150 $122 $
Desjardins Odyssey Visa Infinite Privilege3 %395 $187 $
CIBC Dividend Platinum Visa2 %99 $355 $
Desjardins Odyssey World Elite Mastercard2 %130 $312 $

Les cartes voyage offrent leur taux bonifié sur les vols, les hôtels et les autres voyages réservés directement, et réserver par le portail de la carte peut changer à la fois le taux et les points obtenus. Vérifiez le mode de réservation exigé par les conditions avant de réserver.

Lorsqu’une carte accumule des points plutôt que des remises, comparez les programmes sur nos pages de programmes avant de supposer qu’un multiplicateur vaut plus : un point vaut ce que lui donne la méthode d’échange.

Et si le solde ne peut pas être remboursé le premier mois?

Réponse rapide

Une récompense de 1 % à 3 % ne résiste pas au taux d’intérêt d’une carte de crédit : à 21,99 %, 5 000 $ conservés pendant un an coûtent environ 1 099 $ d’intérêts avant tout paiement.

CarteTaux sur les achatsFrais annuelsIntérêts sur 1 000 $, un an
En têteScotiabank Platinum American Express9,99 %399 $100 $
Desjardins Flexi Visa10,9 %0 $109 $
MBNA True Line Gold Mastercard10,99 %39 $110 $
Desjardins Odyssey Visa Infinite Privilege11,9 %395 $119 $

Lorsqu’un solde durera des mois, une carte à taux d’intérêt plus bas coûte habituellement moins au total qu’une carte de récompenses, même sans aucune récompense. Comparez les intérêts avec les remises que rapportent les mêmes dépenses.

Les intérêts sont normalement calculés sur le solde quotidien : le chiffre ci-dessus est une estimation simple, pas une projection de relevé.

Comment vérifier selon le budget du mariage?

Réponse rapide

Entrez vos propres dépenses mensuelles dans Trouver ma carte, et ajoutez le montant ponctuel pour voir comment les totaux changent.

Dépenses types de WalletReturn de 2 000 $ par mois : épicerie 500 $, restaurants 200 $, essence 150 $, transport en commun 80 $, voyages 100 $, factures récurrentes 200 $, divertissement 100 $, pharmacie 40 $, achats en ligne 300 $, autres 330 $.

Les valeurs de cette page utilisent le même moteur, le même profil et les mêmes dépenses types que chaque page de carte. Les relations d’affiliation ne changent jamais une estimation ni l’ordre d’un classement.

Continuer la lecture

Tous les guides

Sources officielles et lectures complémentaires

Les conditions varient selon le produit. Confirmez les conditions actuelles du fournisseur avant d’agir. Ce guide ne prédit ni l’approbation, ni la valeur obtenue, ni l’évolution de votre cote de crédit. Comment WalletReturn calcule la valeur