Les noms officiels des produits sont conservés. Les textes sans version française restent identifiés en anglais; les conditions de l’émetteur font foi.

Passer au contenu principal

Classements

Meilleures cartes de crédit Tangerine au Canada

La Tangerine Rewards World Elite Mastercard affiche la meilleure valeur de première année des cartes de Tangerine que nous suivons, à 674 $, et la Tangerine Money-Back World Mastercard mène la même gamme pour les récompenses annuelles nettes, à 246 $. Les deux chiffres sont nets des frais annuels.

  • Contenu mis à jour
  • 3 min de lecture
Les gratte-ciel de Toronto au crépuscule, vus de l’autre côté de l’eau

Quelle carte de crédit de Tangerine rapporte le plus la première année?

Réponse rapide

La Tangerine Rewards World Elite Mastercard affiche la meilleure valeur de première année des cartes de Tangerine que nous suivons : 674 $ avec notre profil type, après ses frais annuels de 120 $.

CarteFrais annuelsValeur la première annéeRécompenses annuelles nettes
Tangerine Rewards World Elite Mastercard120 $674 $174 $
Tangerine Money-Back World Mastercard0 $366 $246 $
Tangerine Money-Back Mastercard0 $346 $246 $

Dépenses types de WalletReturn de 2 000 $ par mois : épicerie 500 $, restaurants 200 $, essence 150 $, transport en commun 80 $, voyages 100 $, factures récurrentes 200 $, divertissement 100 $, pharmacie 40 $, achats en ligne 300 $, autres 330 $.

Tangerine vous laisse choisir vos catégories bonifiées, et deux de ses trois cartes n’ont aucuns frais annuels; la troisième échange des frais contre une offre de bienvenue plus généreuse.

La valeur de première année compte la prime de bienvenue lorsque notre moteur prend l’offre en charge; cela représente 500 $ du total de la Tangerine Rewards World Elite Mastercard, versés une seule fois. Les récompenses annuelles nettes décrivent la deuxième année et les suivantes.

Passez à la pratiqueCartes de Tangerine

Quelle carte de Tangerine est la meilleure après la première année?

Réponse rapide

La Tangerine Money-Back World Mastercard affiche les meilleures récompenses annuelles nettes de la gamme, à 246 $ avec notre profil type.

CarteFrais annuelsValeur la première annéeRécompenses annuelles nettes
Tangerine Money-Back World Mastercard0 $366 $246 $
Tangerine Money-Back Mastercard0 $346 $246 $
Tangerine Rewards World Elite Mastercard120 $674 $174 $

Chaque carte de cette gamme affiche un résultat annuel net positif avec notre profil type.

Aucune de ces cartes n’est exempte de frais d’opérations en devises : les dépenses en dollars américains entraînent les frais relevés pour la carte.

Combien coûtent les cartes de crédit de Tangerine par année?

Réponse rapide

Dans cette gamme, les frais annuels vont de 0 $ pour la Tangerine Money-Back World Mastercard à 120 $ pour la Tangerine Rewards World Elite Mastercard.

CarteFrais annuelsRécompenses annuelles nettes
Tangerine Rewards World Elite Mastercard120 $174 $
Tangerine Money-Back World Mastercard0 $246 $
Tangerine Money-Back Mastercard0 $246 $

Les colonnes de valeur de cette page sont nettes des frais annuels : une carte dont les frais dépassent les récompenses estimées affiche un chiffre négatif plutôt qu’un coût caché.

Des frais valent la peine lorsque les récompenses et les avantages que vous utiliseriez vraiment les dépassent. Un avantage qui exige un niveau de dépenses ou un mode de réservation que vous n’utilisez pas ne compte pas.

Comment Tangerine se compare-t-elle au reste du catalogue?

Réponse rapide

La meilleure carte de Tangerine affiche 674 $ de valeur la première année; la meilleure du catalogue est la TD First Class Travel Visa Infinite Card, à 1 251 $.

Une valeur de première année plus élevée signifie habituellement une prime de bienvenue plus généreuse plutôt qu’un meilleur taux courant : comparez la colonne des récompenses annuelles nettes avant de voir un écart comme un avantage permanent.

Chaque carte passe par le même moteur, le même profil type et les mêmes règles d’accumulation : une carte ne peut pas monter grâce à une relation d’affiliation.

Comment comparer ces cartes de Tangerine selon mes propres dépenses?

Réponse rapide

Entrez vos dépenses mensuelles dans Trouver ma carte : le même moteur reclasse ces cartes selon vos chiffres plutôt que notre profil type.

Dépenses types de WalletReturn de 2 000 $ par mois : épicerie 500 $, restaurants 200 $, essence 150 $, transport en commun 80 $, voyages 100 $, factures récurrentes 200 $, divertissement 100 $, pharmacie 40 $, achats en ligne 300 $, autres 330 $.

WalletReturn est rémunéré par des liens d’affiliation pour certaines cartes. Cela ne change jamais une estimation, un plafond ni l’ordre d’un classement, et un fait non relevé le reste plutôt que d’être supposé à l’avantage d’une carte.

Continuer la lecture

Tous les guides

Sources officielles et lectures complémentaires

Les conditions varient selon le produit. Confirmez les conditions actuelles du fournisseur avant d’agir. Ce guide ne prédit ni l’approbation, ni la valeur obtenue, ni l’évolution de votre cote de crédit. Comment WalletReturn calcule la valeur