Les noms officiels des produits sont conservés. Les textes sans version française restent identifiés en anglais; les conditions de l’émetteur font foi.

Passer au contenu principal

Classements

Meilleures cartes de crédit BMO au Canada

La BMO VIPorter World Elite Mastercard affiche la meilleure valeur de première année des cartes de BMO que nous suivons, à 1 064 $, et la BMO CashBack World Elite Mastercard mène la même gamme pour les récompenses annuelles nettes, à 430 $. Les deux chiffres sont nets des frais annuels.

  • Contenu mis à jour
  • 3 min de lecture
Les gratte-ciel de Toronto au crépuscule, vus de l’autre côté de l’eau

Quelle carte de crédit de BMO rapporte le plus la première année?

Réponse rapide

La BMO VIPorter World Elite Mastercard affiche la meilleure valeur de première année des cartes de BMO que nous suivons : 1 064 $ avec notre profil type, après ses frais annuels de 199 $.

CarteFrais annuelsValeur la première annéeRécompenses annuelles nettes
BMO VIPorter World Elite Mastercard199 $1 064 $165 $
BMO CashBack World Elite Mastercard139 $1 049 $430 $
BMO Ascend World Elite Mastercard150 $805 $122 $
BMO eclipse Visa Infinite120 $791 $338 $
BMO Blue Rewards World Elite Mastercard150 $645 $62 $

Dépenses types de WalletReturn de 2 000 $ par mois : épicerie 500 $, restaurants 200 $, essence 150 $, transport en commun 80 $, voyages 100 $, factures récurrentes 200 $, divertissement 100 $, pharmacie 40 $, achats en ligne 300 $, autres 330 $.

La gamme de BMO compte deux des meilleures valeurs de première année du catalogue, et la moins chère des deux sur une base annuelle n’est pas celle qui a les frais les plus élevés.

La valeur de première année compte la prime de bienvenue lorsque notre moteur prend l’offre en charge; cela représente 899 $ du total de la BMO VIPorter World Elite Mastercard, versés une seule fois. Les récompenses annuelles nettes décrivent la deuxième année et les suivantes.

Passez à la pratiqueCartes de BMO

Quelle carte de BMO est la meilleure après la première année?

Réponse rapide

La BMO CashBack World Elite Mastercard affiche les meilleures récompenses annuelles nettes de la gamme, à 430 $ avec notre profil type.

CarteFrais annuelsValeur la première annéeRécompenses annuelles nettes
BMO CashBack World Elite Mastercard139 $1 049 $430 $
BMO eclipse Visa Infinite120 $791 $338 $
BMO VIPorter World Elite Mastercard199 $1 064 $165 $
BMO Ascend World Elite Mastercard150 $805 $122 $
BMO Blue Rewards World Elite Mastercard150 $645 $62 $

Chaque carte de cette gamme affiche un résultat annuel net positif avec notre profil type.

Aucune de ces cartes n’est exempte de frais d’opérations en devises : les dépenses en dollars américains entraînent les frais relevés pour la carte.

Combien coûtent les cartes de crédit de BMO par année?

Réponse rapide

Dans cette gamme, les frais annuels vont de 120 $ pour la BMO eclipse Visa Infinite à 199 $ pour la BMO VIPorter World Elite Mastercard.

Les colonnes de valeur de cette page sont nettes des frais annuels : une carte dont les frais dépassent les récompenses estimées affiche un chiffre négatif plutôt qu’un coût caché.

Des frais valent la peine lorsque les récompenses et les avantages que vous utiliseriez vraiment les dépassent. Un avantage qui exige un niveau de dépenses ou un mode de réservation que vous n’utilisez pas ne compte pas.

Comment BMO se compare-t-elle au reste du catalogue?

Réponse rapide

La meilleure carte de BMO affiche 1 064 $ de valeur la première année; la meilleure du catalogue est la TD First Class Travel Visa Infinite Card, à 1 251 $.

Une valeur de première année plus élevée signifie habituellement une prime de bienvenue plus généreuse plutôt qu’un meilleur taux courant : comparez la colonne des récompenses annuelles nettes avant de voir un écart comme un avantage permanent.

Chaque carte passe par le même moteur, le même profil type et les mêmes règles d’accumulation : une carte ne peut pas monter grâce à une relation d’affiliation.

Comment comparer ces cartes de BMO selon mes propres dépenses?

Réponse rapide

Entrez vos dépenses mensuelles dans Trouver ma carte : le même moteur reclasse ces cartes selon vos chiffres plutôt que notre profil type.

Dépenses types de WalletReturn de 2 000 $ par mois : épicerie 500 $, restaurants 200 $, essence 150 $, transport en commun 80 $, voyages 100 $, factures récurrentes 200 $, divertissement 100 $, pharmacie 40 $, achats en ligne 300 $, autres 330 $.

WalletReturn est rémunéré par des liens d’affiliation pour certaines cartes. Cela ne change jamais une estimation, un plafond ni l’ordre d’un classement, et un fait non relevé le reste plutôt que d’être supposé à l’avantage d’une carte.

Continuer la lecture

Tous les guides

Sources officielles et lectures complémentaires

Les conditions varient selon le produit. Confirmez les conditions actuelles du fournisseur avant d’agir. Ce guide ne prédit ni l’approbation, ni la valeur obtenue, ni l’évolution de votre cote de crédit. Comment WalletReturn calcule la valeur