Les noms officiels des produits sont conservés. Les textes sans version française restent identifiés en anglais; les conditions de l’émetteur font foi.

Passer au contenu principal

Classements

Meilleures cartes de crédit pour les familles au Canada

La MBNA Rewards World Elite Mastercard et la National Bank World Elite Mastercard rapportent 5 % à l’épicerie — le meilleur taux à l’épicerie que nous suivons — et la Scotia Momentum Visa rapporte 2 % en pharmacie pour 49 $ par année.

  • Contenu mis à jour
  • 4 min de lecture
Des parents marchant main dans la main avec un jeune enfant

Quelle carte de crédit convient le mieux à une famille au Canada?

Réponse rapide

La MBNA Rewards World Elite Mastercard et la National Bank World Elite Mastercard rapportent 5 % à l’épicerie, le meilleur taux à l’épicerie que nous suivons, et la Scotia Momentum Visa rapporte 2 % en pharmacie.

CarteTaux à l’épicerieFrais annuelsRécompenses annuelles nettes
En têteMBNA Rewards World Elite Mastercard5 %120 $496 $
National Bank World Elite Mastercard5 %150 $468 $
BMO CashBack World Elite Mastercard5 %139 $430 $
Scotiabank Gold American Express5 %120 $361 $
American Express Cobalt5 %192 $236 $

Dépenses types de WalletReturn de 2 000 $ par mois : épicerie 500 $, restaurants 200 $, essence 150 $, transport en commun 80 $, voyages 100 $, factures récurrentes 200 $, divertissement 100 $, pharmacie 40 $, achats en ligne 300 $, autres 330 $.

Un budget familial ne tient pas dans une seule catégorie : l’épicerie, la pharmacie, les factures récurrentes et l’essence ou le transport en commun pour aller au travail et à l’école relèvent de catégories bonifiées différentes, et ce ne sont pas les mêmes cartes qui y mènent.

Passez à la pratiqueTrouver ma carte

Le meilleur taux à l’épicerie est-il plafonné?

Réponse rapide

Oui, pour la MBNA Rewards World Elite Mastercard : 5 % à l’épicerie jusqu’à 50 000 $ de dépenses dans la catégorie par an, puis 1 % ensuite.

Épicerie par moisRécompenses en un an
300 $180 $
500 $300 $
800 $480 $
1 200 $720 $

50 000 $ par année, c’est 4 167 $ par mois. En dessous, le taux bonifié s’applique à toute l’épicerie; au-delà, seul le taux de base s’applique.

Le supplément par rapport à une carte sans frais à 1 % couvre les frais annuels de 120 $ de cette carte à partir d’environ 250 $ d’épicerie par mois.

Lorsqu’un plafond est partagé avec d’autres catégories bonifiées, les dépenses dans ces catégories puisent dans la même limite : l’avantage à l’épicerie peut donc prendre fin avant la facture d’épicerie.

Quelle carte rapporte le plus en pharmacie?

Réponse rapide

La Scotia Momentum Visa et la Meridian Visa Infinite Cash Back rapportent 2 % en pharmacie, et la Tangerine Money-Back Mastercard rapporte autant sans frais annuels.

CarteTaux en pharmacieFrais annuelsRécompenses annuelles nettes
En têteScotia Momentum Visa2 %49 $307 $
Meridian Visa Infinite Cash Back2 %99 $272 $
Tangerine Money-Back Mastercard2 %0 $246 $
Tangerine Money-Back World Mastercard2 %0 $246 $

Les pharmacies vendent plus que des médicaments d’ordonnance. Les achats enregistrés comme épicerie, cosmétiques ou marchandise générale ne rapportent habituellement pas le taux en pharmacie, et les ordonnances remboursées par un assureur comptent quand même comme des dépenses sur votre carte.

Un taux en pharmacie justifie rarement des frais à lui seul : notre profil type dépense 40 $ par mois en pharmacie.

Quelle carte devrait payer les factures et les abonnements de diffusion en continu?

Réponse rapide

La MBNA Rewards World Elite Mastercard rapporte 5 % sur les factures récurrentes et la Scotia Momentum Visa Infinite +, 4 %.

CarteTaux sur les factures récurrentesFrais annuelsRécompenses annuelles nettes
En têteMBNA Rewards World Elite Mastercard5 %120 $496 $
Scotia Momentum Visa Infinite +4 %120 $400 $
Scotiabank Gold American Express3 %120 $361 $
TD Cash Back Visa Infinite3 %139 $324 $

La diffusion en continu, le téléphone, Internet et les autres abonnements sont habituellement enregistrés comme factures récurrentes lorsque la carte a cette catégorie. Les primes d’assurance sont souvent exclues des catégories bonifiées ou enregistrées à part : vérifiez la liste admissible de la carte avant de les y porter.

Un abonnement porté à la carte rapporte le taux chaque mois sans que vous ayez rien à faire : c’est la seule catégorie bonifiée qui fonctionne toute seule.

Quelles cartes rapportent le plus après la prime de la première année?

Réponse rapide

La SimplyCash Preferred Card from American Express affiche 516 $ de récompenses annuelles nettes avec notre profil type, et la Neo World Elite Mastercard – Gas & Grocery, 439 $.

CarteFrais annuelsValeur la première annéeRécompenses annuelles nettes
SimplyCash Preferred Card from American Express120 $663 $516 $
Neo World Elite Mastercard – Gas & Grocery149 $439 $439 $
BMO CashBack World Elite Mastercard139 $1 049 $430 $
Scotia Momentum Visa Infinite +120 $676 $400 $

Une prime de bienvenue ne gonfle que la première année : c’est la colonne des récompenses annuelles nettes qui décrit la deuxième année et les suivantes.

Le compromis se voit dans le tableau : les cartes en tête facturent des frais, et une carte sans frais axée sur des catégories peut les battre sur les dépenses qu’elle couvre.

Comment vérifier ces chiffres selon les dépenses de ma famille?

Réponse rapide

Entrez vos propres montants mensuels dans Trouver ma carte : le classement, les plafonds et les totaux annuels sont recalculés selon vos chiffres plutôt que notre profil type.

Dépenses types de WalletReturn de 2 000 $ par mois : épicerie 500 $, restaurants 200 $, essence 150 $, transport en commun 80 $, voyages 100 $, factures récurrentes 200 $, divertissement 100 $, pharmacie 40 $, achats en ligne 300 $, autres 330 $.

Chaque carte utilise les mêmes règles d’accumulation, les mêmes relevés de plafonds et les mêmes offres de bienvenue prises en charge. Les relations d’affiliation ne font jamais monter une carte dans un classement et ne changent jamais une estimation.

Continuer la lecture

Tous les guides

Sources officielles et lectures complémentaires

Les conditions varient selon le produit. Confirmez les conditions actuelles du fournisseur avant d’agir. Ce guide ne prédit ni l’approbation, ni la valeur obtenue, ni l’évolution de votre cote de crédit. Comment WalletReturn calcule la valeur