Choisir une carte
BMO CashBack Mastercard ou Simplii Cash Back Visa au Canada
Avec notre profil de dépenses type, la Simplii Financial Cash Back Visa termine l’année avec 29 $ d’avance : 311 $ de récompenses, déduction faite de ses frais annuels habituels de 0 $, contre 282 $ pour la BMO CashBack Mastercard après ses frais de 0 $. La Simplii Financial Cash Back Visa offre aussi le taux relevé le plus élevé dans 4 des 9 catégories que les deux cartes rémunèrent, et la BMO CashBack Mastercard dans 1.

Laquelle est la meilleure, la BMO CashBack Mastercard ou la Simplii Cash Back Visa?
Avec notre profil de dépenses type, la Simplii Financial Cash Back Visa termine l’année avec 29 $ d’avance : 311 $ de récompenses, déduction faite de ses frais annuels habituels de 0 $, contre 282 $ pour la BMO CashBack Mastercard après ses frais de 0 $. La Simplii Financial Cash Back Visa offre aussi le taux relevé le plus élevé dans 4 des 9 catégories que les deux cartes rémunèrent, et la BMO CashBack Mastercard dans 1.
Deux produits sans frais qui diffèrent sur l’épicerie et les restaurants.
Dépenses types de WalletReturn de 2 000 $ par mois : épicerie 500 $, restaurants 200 $, essence 150 $, transport en commun 80 $, voyages 100 $, factures récurrentes 200 $, divertissement 100 $, pharmacie 40 $, achats en ligne 300 $, autres 330 $.
La première année se lit autrement. Offre de bienvenue comprise, la BMO CashBack Mastercard vaut 380 $ et la Simplii Financial Cash Back Visa 335 $. Une offre de bienvenue n’est versée qu’une fois : c’est le chiffre annuel net qu’il faut comparer pour une carte que vous comptez garder.
Une partie de cette avance se trouve dans des catégories plafonnées de la Simplii Financial Cash Back Visa (restaurants, essence, factures récurrentes, pharmacies) : elle diminue une fois le plafond atteint. La section sur les plafonds ci-dessous indique ce qui s’applique ensuite.
Passez à la pratiqueBMO CashBack MastercardComment les deux cartes se comparent-elles, point par point?
Les deux cartes en un coup d’œil, selon les mêmes faits relevés. La Simplii Cash Back Visa mène par 29 $ par année avant de compter les avantages que vous utiliseriez.
| Caractéristiques | BMO CashBack Mastercard | Simplii Financial Cash Back Visa |
|---|---|---|
| Frais annuels | 0 $ | 0 $ |
| Récompenses nettes des frais annuels (profil type) | 282 $ | 311 $ |
| Valeur la première année (offre de bienvenue comprise) | 380 $ | 335 $ |
| Offre de bienvenue relevée | 98 $ | 24 $ |
| Programme de récompenses | Remises en argent | Remises en argent |
| Réseau | Mastercard | Visa |
| Revenu exigé | Non relevé | Non relevé |
| Taux d’intérêt sur les achats | Non relevé | 21,99 % |
| Frais d’opérations en devises | Non relevé | Non relevé |
Les récompenses nettes des frais annuels correspondent aux récompenses estimées de l’année après les frais habituels de la carte, sans offre de bienvenue. La valeur de première année ajoute l’offre de bienvenue lorsque la carte en a une. Les deux utilisent le même profil de dépenses type pour chaque carte.
La mention « Non relevé » signifie que notre catalogue ne contient pas ce fait pour la carte. C’est une inconnue, pas un fait favorable, et nous ne comblons jamais le vide par une hypothèse.
Quelle carte rapporte le plus dans chaque catégorie?
La Simplii Financial Cash Back Visa offre le taux relevé le plus élevé dans 4 des 9 catégories que les deux cartes rémunèrent (restaurants, essence, factures récurrentes, pharmacies), la BMO CashBack Mastercard dans 1 (épicerie), et elles sont à égalité dans 4. Un astérisque indique un taux soumis à une limite plafonnée.
| Catégorie | BMO CashBack Mastercard | Simplii Financial Cash Back Visa |
|---|---|---|
| En têteÉpicerie | 3 % * | 1,5 % * |
| Restaurants | 0,5 % | 4 % * |
| Essence | 0,5 % | 1,5 % * |
| Transport en commun | 0,5 % | 0,5 % |
| Factures récurrentes | 1 % * | 1,5 % * |
| Voyages | 0,5 % | 0,5 % |
| Pharmacies | 0,5 % | 1,5 % * |
| Achats en ligne | 0,5 % | 0,5 % |
| Divertissement | 0,5 % | 0,5 % |
Un taux bonifié ne s’applique qu’aux achats enregistrés dans cette catégorie. C’est la classification du commerçant qui en décide : un achat dans le même magasin peut donc rapporter différemment.
Dans les 9 catégories que les deux cartes rémunèrent, la BMO CashBack Mastercard est plus avantageuse dans 1, la Simplii Cash Back Visa dans 4, et elles sont à égalité dans 4.
BMO CashBack Mastercard : un plafond mensuel de 500 $ sur épicerie, après quoi le taux de 0,5 % s’applique; un plafond mensuel de 500 $ sur factures récurrentes, après quoi le taux de 0,5 % s’applique. Simplii Financial Cash Back Visa : un plafond annuel de 5 000 $ sur restaurants, après quoi le taux de 0,5 % s’applique; un plafond annuel de 15 000 $ partagé entre épicerie, essence, pharmacies et factures récurrentes, après quoi le taux de 0,5 % s’applique.
Taux de base de la BMO CashBack Mastercard : 0,5 % sur les achats hors de ses catégories bonifiées. Taux de base de la Simplii Financial Cash Back Visa : 0,5 % sur les achats hors de ses catégories bonifiées.
Les taux bonifiés sont-ils plafonnés?
Oui. La BMO CashBack Mastercard plafonne une partie de ses récompenses bonifiées, et la Simplii Cash Back Visa plafonne une partie de ses récompenses bonifiées. Une fois une limite plafonnée atteinte, chaque catégorie qui en fait partie retombe au taux qui s’applique ensuite.
BMO CashBack Mastercard : un plafond mensuel de 500 $ sur épicerie, après quoi le taux de 0,5 % s’applique; un plafond mensuel de 500 $ sur factures récurrentes, après quoi le taux de 0,5 % s’applique. Simplii Financial Cash Back Visa : un plafond annuel de 5 000 $ sur restaurants, après quoi le taux de 0,5 % s’applique; un plafond annuel de 15 000 $ partagé entre épicerie, essence, pharmacies et factures récurrentes, après quoi le taux de 0,5 % s’applique.
Un plafond est souvent partagé entre catégories : l’épicerie et les restaurants d’une même carte peuvent puiser dans la même limite, et les dépenses dans l’une réduisent ce qui reste au taux bonifié dans l’autre.
Un plafond non relevé est une inconnue, pas la promesse qu’il n’en existe aucun. Confirmez les conditions en vigueur auprès de l’émetteur avant de vous fier à un taux.
Les frais annuels supplémentaires en valent-ils la peine?
Les deux cartes facturent des frais annuels habituels de 0 $ : tout l’écart de 29 $ avec notre profil type vient des règles d’accumulation et des plafonds, pas des frais.
| Mesure | BMO CashBack Mastercard | Simplii Cash Back Visa |
|---|---|---|
| Frais annuels | 0 $ | 0 $ |
| Récompenses nettes des frais (profil type) | 282 $ | 311 $ |
| Écart | Simplii Cash Back Visa, de 29 $ |
Ce calcul utilise notre profil type. Dépenses types de WalletReturn de 2 000 $ par mois : épicerie 500 $, restaurants 200 $, essence 150 $, transport en commun 80 $, voyages 100 $, factures récurrentes 200 $, divertissement 100 $, pharmacie 40 $, achats en ligne 300 $, autres 330 $. Un mois plus modeste de dépenses dans les catégories bonifiées doit rentabiliser les frais avec moins.
Avec des frais égaux, tout l’écart se trouve dans les règles d’accumulation.
Si les frais de l’une ou l’autre carte sont supprimés ou remboursés la première année, cela ne change que la première année. Comparez les frais habituels pour une carte que vous comptez garder.
Comment se comparent les valeurs de la première année?
Offres de bienvenue comprises, la BMO CashBack Mastercard mène la première année avec 380 $ contre 335 $. Selon les seules récompenses, l’ordre est inversé.
| Mesure | BMO CashBack Mastercard | Simplii Cash Back Visa |
|---|---|---|
| Offre de bienvenue relevée | 98 $ | 24 $ |
| Valeur la première année (offre comprise) | 380 $ | 335 $ |
| Récompenses nettes des frais annuels | 282 $ | 311 $ |
Une offre de bienvenue est conditionnelle : elle exige habituellement un minimum de dépenses dans un délai fixé et n’est versée qu’une fois. Les récompenses courantes correspondent à ce que vaut la carte une année normale après ses frais.
Quelle carte choisir?
Avec nos dépenses types, la Simplii Financial Cash Back Visa. Si vos dépenses se concentrent en épicerie, la BMO CashBack Mastercard devient le meilleur choix.
Si vous comptez garder un solde, comparez d’abord les taux d’intérêt sur les achats : ce comparatif évalue seulement les récompenses et ne déduit pas les intérêts.
WalletReturn est rémunéré par des liens d’affiliation pour certaines cartes. La rémunération ne change ni une estimation, ni un plafond, ni l’ordre d’un classement, et nous ne prédisons ni les chances d’approbation ni l’admissibilité.
Comment vérifier selon mes propres dépenses?
Entrez vos montants mensuels par catégorie dans Trouver ma carte : les totaux des deux cartes sont recalculés avec leurs plafonds et leurs taux après plafond.
Comparer présente deux cartes côte à côte, et le calculateur de récompenses montre le calcul pour une carte à la fois. Mon portefeuille conserve la paire que vous détenez réellement.
Chaque carte passe par les mêmes règles d’accumulation, les mêmes relevés de plafonds et les mêmes offres de bienvenue. Lorsque les conditions d’une carte ne précisent pas quelque chose, ce fait reste non relevé sur sa page et dans cet article.
Continuer la lecture
Choisir une carteBMO CashBack World Elite ou TD Cash Back Visa Infinite au CanadaAvec notre profil de dépenses type, la BMO CashBack World Elite Mastercard termine l’année avec 106 $ d’avance : 430 $ de récompenses, déduction faite de ses frais annuels habituels de 139 $, contre 324 $ pour la TD Cash Back Visa Infinite après ses frais de 139 $. La BMO CashBack World Elite Mastercard offre aussi le taux relevé le plus élevé dans 2 des 9 catégories que les deux cartes rémunèrent, et la TD Cash Back Visa Infinite dans 2.
ClassementsMeilleures cartes de crédit BMO au CanadaLa BMO VIPorter World Elite Mastercard affiche la meilleure valeur de première année des cartes de BMO que nous suivons, à 1 064 $, et la BMO CashBack World Elite Mastercard mène la même gamme pour les récompenses annuelles nettes, à 430 $. Les deux chiffres sont nets des frais annuels.
Choisir une carteSimplii Cash Back Visa ou Tangerine Money-Back au CanadaAvec notre profil de dépenses type, la Simplii Financial Cash Back Visa termine l’année avec 65 $ d’avance : 311 $ de récompenses, déduction faite de ses frais annuels habituels de 0 $, contre 246 $ pour la Tangerine Money-Back Mastercard après ses frais de 0 $. La Simplii Financial Cash Back Visa offre aussi le taux relevé le plus élevé dans 1 des 9 catégories que les deux cartes rémunèrent, et la Tangerine Money-Back Mastercard dans 7.
Choisir une carteScotiabank Momentum Visa Infinite ou TD Cash Back Visa Infinite au CanadaAvec notre profil de dépenses type, la Scotia Momentum Visa Infinite + termine l’année avec 76 $ d’avance : 400 $ de récompenses, déduction faite de ses frais annuels habituels de 120 $, contre 324 $ pour la TD Cash Back Visa Infinite après ses frais de 139 $. La Scotia Momentum Visa Infinite + offre aussi le taux relevé le plus élevé dans 3 des 9 catégories que les deux cartes rémunèrent, et la TD Cash Back Visa Infinite dans 3.
Sources officielles et lectures complémentaires
- ACFC : choisir une carte de crédit ↗
- ACFC : le fonctionnement des cartes de crédit ↗
- BMO : conditions du produit ↗
Les conditions varient selon le produit. Confirmez les conditions actuelles du fournisseur avant d’agir. Ce guide ne prédit ni l’approbation, ni la valeur obtenue, ni l’évolution de votre cote de crédit. Comment WalletReturn calcule la valeur