Classements
Meilleures cartes de crédit pour les pharmacies au Canada
La Scotia Momentum Visa et la Tangerine Money-Back Mastercard rapportent 2,00 % en pharmacie — le meilleur taux que nous suivons —, mais une seule n’a pas de frais annuels.

Quelle carte de crédit rapporte le plus en pharmacie?
La Scotia Momentum Visa, la Meridian Visa Infinite Cash Back et la Tangerine Money-Back Mastercard rapportent toutes 2,00 % en pharmacie. Deux d’entre elles n’ont pas de frais annuels.
| Carte | Taux dans cette catégorie | Frais annuels | Récompenses annuelles nettes |
|---|---|---|---|
| En têteScotia Momentum Visa | 2,00 % | 49 $ | 307 $ |
| Meridian Visa Infinite Cash Back | 2,00 % | 99 $ | 272 $ |
| Tangerine Money-Back Mastercard | 2,00 % | 0 $ | 246 $ |
| Tangerine Money-Back World Mastercard | 2,00 % | 0 $ | 246 $ |
| American Express Gold Rewards | 2,00 % | 250 $ | 31 $ |
| moi RBC Visa | 1,60 % | 0 $ | 226 $ |
Dépenses types de WalletReturn de 2 000 $ par mois : épicerie 500 $, restaurants 200 $, essence 150 $, transport en commun 80 $, voyages 100 $, factures récurrentes 200 $, divertissement 100 $, pharmacie 40 $, achats en ligne 300 $, autres 330 $.
Notre profil type dépense 40 $ par mois en pharmacie : le taux en pharmacie ne change donc le total annuel que de quelques dollars. La carte gagnante au total peut quand même être celle qui offre de meilleurs taux à l’épicerie, au restaurant ou sur les factures.
Passez à la pratiqueTrouver ma carteUne carte à frais vaut-elle la peine pour les seules récompenses en pharmacie?
Habituellement, non. À 2 % de remise, des frais annuels de 49 $ exigent 2 450 $ d’achats en pharmacie par année pour se rentabiliser.
C’est 2 450 $ par année, soit environ 204 $ par mois, dépensés uniquement en pharmacie. Peu de ménages y arrivent : notre profil type dépense 40 $ par mois.
Si deux cartes offrent le même taux en pharmacie et que l’une est gratuite, la gratuite l’emporte dans cette catégorie. La carte à frais doit se justifier par le reste de vos dépenses, ses autres catégories ou des avantages que vous utiliseriez vraiment.
Les récompenses en pharmacie sont-elles plafonnées?
Sur certaines cartes, le taux en pharmacie puise dans une limite annuelle partagée avec d’autres catégories bonifiées : les dépenses ailleurs réduisent ce qui reste au taux bonifié.
WalletReturn indique le plafond lorsque la carte en précise un et montre un taux plus bas après le plafond dans le calcul. Comparez les cartes selon le taux que vous pouvez réellement obtenir sur une année, et non selon le taux affiché sur le premier dollar dépensé.
Chaque achat en pharmacie rapporte-t-il le taux en pharmacie?
Les achats enregistrés chez un commerçant classé pharmacie y ont droit; d’autres articles achetés dans le même magasin peuvent être classés autrement.
Les cosmétiques, l’épicerie et la marchandise générale achetés en pharmacie peuvent avoir leurs propres catégories, et les ordonnances remboursées par un assureur comptent quand même comme des dépenses sur votre carte. La liste publiée des catégories admissibles de la carte fait foi.
Comment vérifier selon mes propres achats en pharmacie?
Utilisez Trouver ma carte avec votre propre montant mensuel en pharmacie : le classement, les plafonds et les totaux annuels sont recalculés selon vos chiffres.
Les valeurs de cette page reposent sur les dépenses types de WalletReturn de 2 000 $ par mois : épicerie 500 $, restaurants 200 $, essence 150 $, transport en commun 80 $, voyages 100 $, factures récurrentes 200 $, divertissement 100 $, pharmacie 40 $, achats en ligne 300 $, autres 330 $.
Chaque carte passe par les mêmes règles d’accumulation, les mêmes relevés de plafonds et les mêmes offres de bienvenue. Les relations d’affiliation ne font jamais monter une carte dans un classement et ne changent jamais une estimation.
Continuer la lecture
ClassementsMeilleures cartes de crédit pour les achats en ligne au CanadaLes achats en ligne sont la plus grande dépense discrétionnaire de notre profil type, à 300 $ par mois. La CIBC Costco Mastercard et la Tangerine Money-Back World Mastercard rapportent toutes deux 2,00 % — le meilleur taux en ligne que nous suivons — et aucune ne facture de frais annuels.
ClassementsMeilleures cartes de crédit pour l’épicerie au CanadaLes cartes de crédit canadiennes qui rapportent le plus à l’épicerie, avec le rendement réel par dollar : MBNA Rewards World Elite Mastercard, National Bank World Elite Mastercard, BMO CashBack World Elite Mastercard rapportent toutes 5 %.
ClassementsMeilleures cartes de crédit pour l’essence au CanadaLes cartes de crédit canadiennes qui rapportent le plus sur l’essence et la recharge de véhicules électriques : la Meridian Visa Infinite Cash Back arrive en tête à 4 %.
ClassementsMeilleures cartes de crédit pour les restaurants et la livraison au CanadaLes meilleurs taux sur les restaurants et la livraison de repas parmi les cartes canadiennes : jusqu’à 5 % avec MBNA Rewards World Elite Mastercard, National Bank World Elite Mastercard.
Sources officielles et lectures complémentaires
Les conditions varient selon le produit. Confirmez les conditions actuelles du fournisseur avant d’agir. Ce guide ne prédit ni l’approbation, ni la valeur obtenue, ni l’évolution de votre cote de crédit. Comment WalletReturn calcule la valeur